Тот факт, что список "Единой России" на предстоящих выборах в Государственную думу РФ возглавляет премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, значительно увеличивает шансы на его назначение главой Республики Адыгея. Об этом ИА REGNUM 1 декабря сообщил лидер общественной организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт.

"К достоинствам нынешнего премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова я отнес бы его возраст - это новое поколение адыгских политиков. Он долгое время работал в системе налоговой службы, имеет опыт государственного управления, профессионально разбирается в экономических и социальных вопросах. Ключевой недостаток - семейно-клановая система власти, выстроенная в Адыгее, неотъемлемой частью которой в современной конфигурации власти является сам Мурат Кумпилов", - считает Сохт.

"Справедливости ради необходимо отметить, что не премьер-министр сформировал эту систему власти, он пришел в уже выстроенную властную вертикаль и лишь логически "завершил" этот абсурд. Полномочия и степень его личного влияния на кадровую политику в республике также крайне ограничены. Таким образом, ключевая проблема состоит в том, каким образом будет выстроена система власти в республике в случае его назначения на должность главы республики", - продолжает общественник.

"Предугадать это сложно. Очевидно, что он будет испытывать серьезное давление со стороны тех, кто, собственно, привел его к власти. Способен ли он осознать степень ответственности перед народом республики? Способен ли он сказать нет там, где это действительно необходимо? Ответы на эти и множество других вопросов можно получить лишь по результатам его практической деятельности. Моя личная позиция состоит в том, что назначение Мурата Кумпилова на должность главы Адыгеи несет колоссальные риски, а сохранение его в должности премьер-министра при назначении нового главы республики было бы крайне полезным", - уточнил Сохт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Единая Россия" предложила три кандидатуры на пост главы Адыгеи. Среди предложенных кандидатов - действующий глава республики Аслан Тхакушинов, премьер-министр правительства Адыгеи, 38-летний Мурат Кумпилов и Вячеслав Шверикас, представляющий исполнительную власть республики в Совете Федерации. Срок полномочий нынешнего главы Адыгеи истекает в марте 2012 года.