Армения и Грузия договорились о создании совместной компании, которая будет заниматься дорожно-транспортными вопросами. Об этом сообщил 1 декабря журналистам министр транспорта и связи Армении Манук Варданян.

2 декабря армянские эксперты направятся в Грузию и проведут переговоры касательно уставных вопросов предприятия, уточнил он. Говоря о проблемах, возникших на КПП "Верхний Ларс", армянский министр заверил, что как только погодные условия улучшатся, дорога будет открыта, и автомобили смогут пересечь границу.

"На дороге есть достаточно опасный отрезок в 4 км, поэтому не рискуют пропустить грузоперевозчиков, среди них не только армянские, но и грузинские автомобили. На дороге застряли 200 машин, 85 из которых на КПП", - подчеркнул Варданян.

Глава Минтранса Армении призвал СМИ не распространять сведения, которые сообщают застрявшие на КПП водители, поскольку это только усложнит ситуацию: "Мы ведь их предупреждали, что во второй половине ноября ожидаются неблагоприятные погодные условия и не рекомендуется пользоваться этой дорогой".

Как уже сообщало ИА REGNUM, МИД России запросил у грузинской стороны разъяснения в связи со скоплением автотранспорта на североосетинском участке российско-грузинской границы на пункте пропуска Верхний Ларс - Казбеги. В распространенном 25 ноября сообщении МИД РФ отмечается, что с 12 ноября грузинские власти без официального уведомления ввели ограничения на пропуск автотранспорта, следующего в Грузию из России. На сегодняшний день, по данным грузинской стороны, на этом участке российско-грузинской границы скопилось до 200 большегрузных автомобилей.