Бойкот выборов в Государственную думу РФ сторонниками главы оппозиции Южной Осетии Аллы Джиоевой, бойкот повторного голосования на выборах президента Южной Осетии и отзыв депутатов парламента - "правильные методы борьбы". Такое мнение ИА REGNUM выразил югоосетинский эксперт Алан Парастаев, комментируя предпринимаемые оппозицией действия.

Бойкот выборов в Госдуму, в плане влияния на Россию, сказал Парастаев, "нормальный ход". "Это нормальные политические методы борьбы, на которые трудно будет ответить чем-то", - считает эксперт.

Напомним, демонстранты в Цхинвале, многие из которых являются гражданами России, заявили о нежелании голосовать на выборах в Государственную думу РФ. Сторонники Джиоевой не намерены участвовать в назначенном парламентом РЮО повторном голосовании на выборах президента Южной Осетии. Джиоева, признанная судом виновной в срыве переговоров, не сможет участвовать снова в выборах. Лидер оппозиции заявила, что они на эти выборы не пойдут. "Никто из нас не пойдет. Мы будем против всех. В итоге мы сорвем эти выборы", - сказала она.

Мнение о том, что Джиоева должна участвовать в повторных выборах президента выразил действующий президент Эдуард Кокойты. Это произошло после того, как в Цхинвале прошли переговоры по разрешению ситуации и с представителями власти, и с оппозицией начальника управления президента России Сергея Винокурова, поддерживавшего в период предвыборной кампании конкурента Джиоевой Анатолия Бибилова.

Доверенное лицо Джиоевой в президенты Южной Осетии Анатолий Баранкевич сообщил, что планируется собрать подписи за отставку парламента Южной Осетии.