В Новгородской области в канун выборов наблюдается повышенный спрос на открепительные удостоверения. Как сообщает интернет-издание "Прямая речь", только в Великом Новгороде выдано уже 1800 документов, из которых тысячу горизбиркому пришлось дополнительно запрашивать сегодня, 2 декабря.

Издание цитирует председателя избирательной комиссии Великого Новгорода Сергея Малышева, по словам которого "такого массового получения открепительных удостоверений в городе ранее замечено не было".

О том, что счёт выдаваемых открепительных удостоверений "идёт на тысячи", сообщает также интернет-газета "Ваши новости".

В Избирательной комиссии Новгородской области корреспонденту ИА REGNUM не смогли назвать точное количество выданных открепительных удостоверений по данным на сегодняшнее число. "Это станет известно к вечеру субботы", - прокомментировала заместитель председателя облизбиркома Татьяна Лебедева. По ее словам, к вечеру 30 ноября 2011 года оставалось около 3,5 тысяч открепительных удостоверений из 8 тысяч штук, полученных регионом. Повышенный спрос на открепительные удостоверения, по словам Лебедевой, может быть вызван тем, что именно к сегодняшнему дню новгородцы определились, где они проведут день выборов 4 декабря.

По данным новгородских СМИ, в ряде округов Великого Новгорода за открепительными удостоверениями выстраивались очереди, при этом наибольший спрос был отмечен в тех районах города, где находятся общежития студентов.

Напомним, в Новгородской области 4 декабря, одновременно с выборами депутатов Государственной думы РФ, пройдут выборы в Новгородскую областную думу. Всего в регионе насчитывается около 529 тысяч избирателей.