Признанный виновным по делу в теракте 11 апреля Дмитрий Коновалов планировал совершить взрыв летом 2011 года, но его насторожило внимание к себе со стороны правоохранительных органов, что и повлияло на дату теракта в минском метрополитене. Об этом 2 декабря сообщил первый заместитель председателя следственного комитета Белоруссии Андрей Швед.

Зампредседателя следственного комитета проинформировал, что 9 апреля Коновалов вынужден был сдать отпечатки пальцев по месту жительства, а уже 10 апреля прибыл в Минск с готовой бомбой. По мнению Шведа, "толчком к скорейшему завершению работы по созданию бомбы стало приглашение в районный отдел внутренних дел Коновалова 4 апреля для дактилоскопии".

"Если бы, скажем, 4 апреля не было этого действия, то, соответственно, он бы не закрывался в подвале, не завершал бы ускоренными темпами работу по подготовке взрывного устройства, - отметил Швед. - Если бы работники правоохранительных органов не пришли к нему домой, то он и в дальнейшем бы избегал дактилоскопирования. Но он уже понимал, что круг замкнулся".

Зампред СК отметил также, что у Коновалова и Владислава Ковалева не было конкретного плана дальнейших действий после теракта в минском метрополитене. "Согласно материалам дела, Коновалов несколько раз высказывал мысль о самоубийстве, демонстрировал своему близкому другу Ковалеву некие таблетки, якобы от которых он мог умереть (кстати, мы их исследовали - это обычные медицинские таблетки, которые не могли вызвать в разумных дозах его смерть)", - сообщил Швед.

По мнению заместителя генпрокурора Белоруссии Алексея Стука, выступавшего от гособвинения на процессе по "делу Коновалова-Ковалёва", Коновалов планировал оказаться на скамье подсудимых и понести наказание как террорист-одиночка. "Думаю, что план у Коновалова был оказаться на скамье подсудимых, предстать в виде террориста-одиночки и получить по заслугам то, что он и получил. Что об этом свидетельствует? Опять же обращаюсь к свидетелю Почицкой (Яна Почицкая - подруга обвиняемых, студентка минского женского института "Энвила", задержанная вместе с Коноваловым и Ковалёвым на съемной квартире, - прим. ИА REGNUM). Коновалов спросил у нее: "Что бы стала делать, если бы тебе осталось жить несколько дней?" Он понимал, что его время на свободе сочтено", - сообщил журналистам Стук.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 декабря Александр Лукашенко сообщил, что в ближайшее время примет решение о помиловании приговорённых 30 ноября к расстрелу Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва, признанных Верховным судом виновными в совершении теракта в минском метрополитене. В результате теракта 11 апреля на станции метро "Октябрьская" погибли 15 человек и ранения получили 200 человек (в т.ч. граждане России).

Напомним, Любовь Ковалева - мать Владислава Ковалева, приговоренного к смертной казни за соучастие в организации теракта в минском метро 11 апреля 2011г. и недоносительство, официально зарегистрировала 1 декабря обращение о помиловании своего сына в приемной Александра Лукашенко. В обращении содержится просьба не применять смертную казнь в отношении её сына и ввести мораторий на смертную казнь в Белоруссии. Реакции официальных властей на данное обращение не поступало.