"Если официальный Баку на самом деле заинтересован в вопросе организации межобщинного диалога, то в первую очередь должен принять шаги для организации межобщинного диалога между выселенными из Азербайджана сотнями тысяч армян и проживающими в Азербайджане азербайджанцами. Это даст руководству Азербайджана моральное право обратиться к властям Нагорного Карабаха для инициации межобщинного диалога", - заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении.

По его словам, армянские стороны придают большую важность вопросу укрепления средств доверия, которые являются целостным пакетом, состоящим из многочисленных элементов. "Этими элементами являются отказ от государственной пропаганды ненависти и вражды и воинственной риторики, отказ от уничтожения историко-культурного наследия соседнего народа, их сохранение, укрепление режима прекращения огня, устранение снайперов с линии соприкосновения; стимуляция сотрудничества в разных сферах, а также контактов и диалога между разными группами обществ", - сказал замминистра.

Кочарян указал, что Азербайджан выборочно подходит к наличествующим проблемам, выделяя из общего только выгодные ему элементы и искажая суть вопроса, делая это во вред и образованию атмосферы необходимого для всеобъемлющего урегулирования, и конкретному процессу урегулирования: "Ярким доказательством этого является выборочное и искаженное толкование Мадридских принципов, которое привело к провалу соглашения Мадридских предложений со стороны Азербайджана в Казани".