Крупнейшая газета Литвы Lietuvos rytas сегодня, 3 декабря, опубликовала материал под заголовком "Деньги российского олигарха - в национализированном банке Snoras". По информации газеты, "компания "Норильский никель", которой руководит Олег Дерипаска, держала счет в потерпевшем крах банке". Как сообщает издание, на счету компании находилась сумма эквивалентная 200 млн литов, что составляет почти 58 млн евро.

"Норильский никель", как утверждает издание, уже обратился за помощью в МИД России, и ищет в Литве юристов, которые помогут вернуть хотя бы часть этих денег из обанкротившегося банка.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что банк Snoras, основанный благодаря российско-литовскому капиталу, был национализирован правительством Литвы 16 ноября 2011 года. 25 ноября в отношении банка начата процедура банкротства.

В Литве все вклады до 100 тыс. евро, т.е. до 345 280 литов - застрахованы законом и будут возвращены, деньги обязаны вернуть в течении 20 рабочих дней, с возможностью максимально продлить этот срок еще на 10 рабочих дней. Выплаты физическим лицам осуществит банк SEB, юридическим лицам выплаты будет осуществлять в Вильнюсском районе банк SEB, в Каунасском - Ūkio bankas, в Клайпедском - банк Danske, в Шяуляйском - Šiaulių bankas, в Панявежском - банк Nordea, в Алитусском и Мариямпольском округах - Swedbank, в Тяльшяйском и Утянском- банк DNB, в Таурагском - Medicinos bankas.

Гражданин России Владимир Антонов владел 68,1% акций Snoras, гражданин Литвы Раймондас Баранаускас - 25,31%. По утверждению властей, из банка пропало активов более чем на 3,4 млрд литов (1 млрд евро), в банке на счетах лежало более 5,6 млрд литов (1,64 млрд евро) населения - как физических, так и юридических лиц, всего вернут 4,1 млрд литов (1,18 млрд евро), 1,5 млрд литов (435 млн евро) "сгорит", свои деньги вернут 88,5% всех юридических лиц и 88,3% физических лиц, полностью будут возвращены вклады 11,1 тыс. юридических лиц и 376,3 тыс. физических лиц.