Формирование единого таможенного режима между Арменией, Грузией и Турцией теоретически возможно, так как Анкара сейчас заинтересована в продолжении армяно-турецкого процесса и доведении его до логической точки. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил замдиректора Института Кавказа (Ереван), политолог Сергей Минасян.

Отметим, что 29 ноября, в ходе совместного с президентом Армении Сержем Саргсяном брифинга в Тбилиси, президент Грузии Михаил Саакашвили высказался за дальнейшее упрощение пограничных и таможенных процедур на грузино-армянской границе. "Наши сограждане будут проходить лишь одну проверку на границе. Направляющиеся из Армении - на армянской, а из Грузии - на грузинской. Мы работаем и над тем, чтобы на границе не было нужды выходить из автомашины, как это делается на границе Франции с Швейцарией", - подчеркнул Саакашвили, отметив, что такой же режим уже работает на границе Грузии с Турцией.

Сергей Минасян считает, что подобного рода планы в реальности могут стать самообманом и представлять собой попытку имитации армяно-турецкого процесса. "Мы сейчас наблюдаем, что Турция пытается что-то делать, однако не находит в себе смелости сделать один решительный шаг. В этом плане, указанный сценарий укладывается в логику половинчатости турецких действий в направлении армяно-турецкого примирения, и, в таком случае, максимум, на что может рассчитывать турецкая сторона - сделать еще один, так называемый, жест, но не более того", - пояснил эксперт.

Однако Минасян думает, что Армения, скорее всего, серьезно не будет реагировать на действия Анкары. "Ожидать серьезных шагов со стороны Еревана на половинчатые действия турецкой стороны не стоит", - сказал политолог. Как он считает, в случае же реализации указанной идеи, в глобальном плане, в ней должна быть заинтересована также Грузия, поскольку кроме чисто политических дивидендов, в долгосрочном плане, Тбилиси получит также экономическую выгоду. "Здесь не надо также забывать, что попытки Грузии играть положительную роль в этом процессе будут с благосклонностью замечены и оценены в Вашингтоне и в Брюсселе", - заключил Минасян.

Взгляд из Грузии

Армяно-турецкий диалог застопорился, поскольку Анкара все-таки вынуждена считаться с позицией Азербайджана. Однако на этом фоне однозначно наблюдается и тенденция, что турецкая сторона старается, не обижая Баку, медленно отделить друг от друга турецко-армянские отношения от карабахской проблемы, сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM грузинский политолог Паата Закареишвили.

Раньше, как он заметил, эти вопросы рассматривались в пакете: "Сейчас тоже остаются в пакете, однако чувствуется, что Турция желает отделить их друг от друга, чтобы показать ЕС динамику урегулирования отношений с соседней Арменией". Как заметил грузинский эксперт, карабахская проблема все равно не решится по желанию Турции, однако нормализация отношений с Арменией может произойти, если Анкара будет к этому стремиться.

Исходя из сказанного, Закареишвили сказал, что упрощение таможенного режима между Арменией, Грузией и Турцией может произойти, и это логично. "Сейчас Турция заинтересована в улучшении отношений с Арменией не на политическом уровне, а в сфере торговли, перемещения людей и прочее. Это очень правильный подход, и Армения должна делать встречные шаги, поскольку карабахский вопрос очень сложный и из-за него не следует откладывать на долгий ящик армяно-турецкое сближение", - уверен политолог.

Закареишвили считает, что в случае претворения в жизнь указанной идеи Грузия будет ее приветствовать. "Из-за сильной региональной конъюнктуры, где для Грузии важны интересы и Армении, и Турции, и Азербайджана, думаю, Тбилиси будет приветствовать такой подход, так как это не против его интересов, - сказал он. - Тбилиси обязательно приветствует, если в налаживание армяно-турецких отношений будет вовлечена как минимум территория Грузии, а максимум и воля грузинских властей".