Сегодня, 5 декабря, Силы обороны Эстонии возглавил бригадный генерал Рихо Террас, который сменил на этом посту генерала Антса Лаанеотса. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве обороны Эстонии, отметив, что торжественная церемония с участием президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и других официальных лиц состоялась в Главном штабе Сил обороны Эстонии. Срок полномочий Терраса на посту главнокомандующего составит 5 лет.

По окончании церемонии генерал Террас заявил, что главным вызовом для себя считает разработку очередного десятилетнего плана развития эстонских вооруженных сил, а также борьбу за повышение окладов кадровым военным. Он также высказался за сохранение нынешней комбинированной системы формирования армии и флота как профессиональными военными, так и военнослужащими срочной службы. Он назвал оптимальным размер 2% от ВВП, который Эстония с 2012 года будут тратить на свои Вооруженные Силы.

Рихо Террас - 44-летний эстонский кадровый военный. В годы СССР служил в ВМФ Советского Союза три года матросом. В 1993 году закончил исторический факультет Тартуского университета, осенью 1991 года - шестимесячные офицерские курсы. В 1994-1998 обучался в университете немецких Вооруженных Сил (бундесвера) в Мюнхене. Проходил различные военные курсы в Швеции и Швейцарии. С 2001 по 2004 годы являлся военным атташе при посольстве в Германии и Польше. В 2008 году был назначен канцлером (заместителем министра обороны Эстонии) министерства обороны страны с присвоением звания полковника. С мая 2011 года возглавлял Генеральный штаб эстонских Сил обороны. Свободно говорит на русском, немецком и английском языках. Награжден государственными наградами.