Инвалид второй группы минчанка Светлана Черная направила письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом отменить смертную казнь Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за совершение теракта в минском метрополитене 11 апреля, а также отказаться от применения смертной казни в Белоруссии. Об этом 5 декабря сообщило издание "Хартия-97", опубликовав текст письма.

"Наша страна - цивилизованное государство. Однако в ней хотят казнить двух молодых парней, вина которых вызывает сомнение немалой части населения моей страны, включая потерпевших от теракта, за который были осуждены приговоренные. Вина их также вызывает сомнение международной общественности. В случае, если имела место судебная ошибка, это пятно не будет смыто с имени президента моей страны", - пишет Черная.

В качестве формы протеста против применения к обвиняемым в совершении теракта Черная выбрала голодовку. "Я заявляю о том, что со дня вынесения приговора Верховным Судом Республики Беларусь, с 30.11.11., не принимаю пищи, кроме воды. Я инвалид, бессрочно, имею совершеннолетнего сына. Кроме него и матери у меня никого нет", - говорится в письме. По мнению Черной, следует как можно скорее отменить смертную казнь в республике и не применять ее в отношении Коновалова и Ковалёва.

"Я призываю Вас взглянуть на свой народ, прислушаться к нему, узнать, услышать, проникнуться тем, что он думает, что говорит. И Вы увидите, что Ваш народ не принимает такую варварскую меру наказания, как смертная казнь, и не желает ее приговоренным 30.11.11. Верховным Судом Республики Беларусь даже в том случае, если бы они являлись преступниками. Я призываю Вас не игнорировать общественное мнение, мнение других стран и их взгляд на этот вопрос. Я призываю Вас не торопиться в вопросе приведения в исполнение приговора - надежды граждан моей страны сейчас обращены к Вам, я знаю это, - говорится в обращении к Лукашенко. - Этим посланием уведомляю Вас, а также весь цивилизованный мир о том, что объявляю голодовку в знак протеста против смертной казни, к которой были приговорены Д. Коновалов и В. Ковалев, а также против смертной казни вообще в моей стране".

Как сообщало ИА REGNUM, 2 декабря Лукашенко сообщил, что в ближайшее время примет решение по вопросу помилования Коновалова и Ковалёва, арестованных 12 апреля и приговоренных 30 ноября к расстрелу за совершение теракта в минском метрополитене 11 апреля 2011 года. Несмотря на то, что с весны государственные СМИ Белоруссии называли подозреваемых в теракте террористами достойными смертной казни, в белорусском обществе нет однозначного мнения о правомерности выводов следствия и необходимости применения смертной казни как таковой.