В Партии регионов для выяснения ситуации с состоянием здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко предлагают провести закрытое совещание или заседание Верховной рады. С соответствующей идеей выступил сегодня, 6 декабря, народный депутат Украины, глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Чтобы прекратить всякие спекуляции относительно здоровья граждан, содержащихся в изоляторах, мы предлагаем нашим коллегам в пятницу, 9 декабря, заслушать министра здравоохранения и руководителя Государственной пенитенциарной службы Украины. А поскольку сведения, содержащие информацию о здоровье того или иного человека, могут разглашаться только с разрешения самого человека и учитывая то, что мы на сегодня такого разрешения не имеем, соответственно, заседание Верховной рады должно проходить в закрытом режиме. Тем не менее, наши коллеги смогут задать интересующие вопросы руководителям, которые ответственны за обеспечение нормального содержания и состояния здоровья любого заключенного, который находится в следственных изоляторах", - заявил, в частности, парламентской фракции Партии регионов.

Напомним, накануне фракция "БЮТ-Батькивщина" призвала Верховную раду Украины принять решение о предоставлении неотложной международной медицинской помощи Тимошенко, которую ей предложило правительство Канады. "Учитывая тяжелое состояние здоровья главных лидеров оппозиции - Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, - ситуация требует срочной медицинской помощи, и мы предлагаем срочно подать заявление на помощь, которую предложило правительство Канады. Верховная рада не может стоять в стороне, когда речь идет о жизни людей", - заявил председатель фракции Иван Кириленко. "Не дай Бог что случится, то останется несмываемое пятно на репутации, на истории на века", - добавил политик.