Власти США планируют и в дальнейшем продолжать осуществлять "все возможное против режима Лукашенко". Об этом 6 декабря заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи в Вильнюсе с группой белорусских оппозиционеров.

Глава внешнеполитического ведомства США, начиная встречу, заявила: "Для меня большая честь встретиться с вами. Нет более сложной работы, чем то, что вы делаете, то, что вы пытаетесь построить демократию в своей стране. Мы знаем, что прошлый год был очень сложным для народа Белоруссии. Мы знаем, что каждый день происходят аресты, принимаются репрессивные законы, преследуются активисты гражданского общества. Мы продолжаем призывать к немедленному и безусловному освобождению политзаключенных. Это более 50 человек, которые находятся в тюрьме или так или иначе ограничены в свободе. Вместе с европейскими партнерами мы продолжим делать все возможное против режима Лукашенко. Я имею в виду санкции и запрет на передвижение".

Приглашенные на встречу проинформировали Клинтон о том, в белорусских тюрьмах находятся 15 политзаключенных, включая двух кандидатов в президенты, жизни которых угрожает опасность. Кроме того, сообщили белорусские оппозиционеры, власти Белоруссии ужесточили законодательство и запретили проведение любых акций протеста и оказание НГО зарубежной помощи, а также осложнили работу адвокатов и журналистов в Белоруссии.

Оппозиционеры заявили о том, что официальный Минск уничтожает независимость Белоруссии, участвуя в создании Евразийского союза. Они потребовали ужесточения санкций в отношении официального Минска - как со стороны США, так и ЕС.

Госсекретарь заверила, что США будет добиваться освобождения белорусских политзаключенных, в первую очередь - имеющих проблемы со здоровьем. Она отметила также необходимость большей координации и между США и ЕС, между НГО Америки и Европы в процессе поддержки тех, кто подвергается в Белоруссии огромному риску. Заместитель госсекретаря США Майкл Познер, присутствовавший на встрече, отреагировал на заявление Клинтон и отметил: "Мы должны удвоить наши усилия и плотнее работать с ЕС в этом вопросе".

Как сообщало ИА REGNUM, ЕС и США не признают легитимность Лукашенко как президента Белоруссии. С конца января 2011 года Брюссель и Вашингтон возобновили режим санкций против официального Минска, под действие которых попали белорусские чиновники и ряд госпредприятий.

Напомним, в заявлении, принятом по итогам совместного саммита США-ЕС 28 ноября говорится, что США и ЕС призывают власти Белоруссии к соблюдению права человека, поддержанию демократии и ускорению темпов экономической модернизации.

Также напомним, что в Вильнюсе проходит 18-я сессия Совета министров ОБСЕ. Участники конференции гражданского общества ОБСЕ приняли 6 декабря резолюцию, в которой содержится требование к международному сообществу прекратить любое сотрудничество с Белоруссией, предусматривающее получение официальным Минском финансовых средств. В резолюции также содержится призыв усилить санкции в отношении властей Белоруссии, в т.ч. лишить членства республики в ОБСЕ, прекратить все контакты с Белоруссией по линии ООН, Всемирного банка и других международных организаций.