Новая инициатива президента Грузии Михаила Саакашвили - строительство полумиллионного города на побережье Черного моря - части грузинских архитекторов кажется бредом и абсурдом. Газета "Резонанси" посвящает этой инициативе статью и приводит мнения специалистов, которые сходятся в оценках и считают, что для строительства полумиллионного города понадобится не два года и не десять лет, а не менее полувека.

Более того, город с таким населением просто не поместится на той территории, где его собирается построить Саакашвили. Даже если все дома будут многоэтажными небоскребами. "Если задуматься, то это невозможно. Сегодня в цивилизованном мире ни одно сколько-нибудь значительное строительство без проекта расселения страны и основанных на нем планов не начинается", - заявляет архитектор Гига Батиашвили. По его словам, для такого строительства должен существовать концептуальный проект расселения и перераспределения природных и производственных ресурсов по всей территории страны. В основе этого проекта должны лежать планирование города и все мероприятия, которые архитекторы называют конституцией города.

Художник Темур Гошадзе называет инициативу президента Грузии полнейшим абсурдом и выражает недоумение, где Саакашвили собирается поселить 500 тысяч человек и откуда он их возьмет, если в том же Кутаиси (втором по величине городе Грузии) проживает всего 192,5 тысяч человек (на площади в 70 кв.км), во всем Аджарском регионе население не достигает и 400 тысяч, а в регионе Самегрело (к которому будет относиться новый город) на территории площадью 4400 кв.км проживает 447,1 тысяч человек. Лазику же планируется возвести на территории в 9 кв.км в зоне, где много заболоченных мест и где строительство многоэтажных домов рискованно.

По информации Гошадзе, во всем мире искусственно были построены только несколько городов, в том числе Астана и Бразилия - столицы Казахстана и Бразилии, при этом Астане понадобилось почти полвека, чтобы стать городом. "И чем он (Саакашвили) собирается строить полумиллионный город? Казахстан, который построил Астану, - богатейшая страна. Такая же богатейшая страна и Бразилия, и у этих стран были возможности для привлечения сумм. А тот, кто задумал строить Лазику, откуда собирается привести и где разместит столько человек? Это бред", - констатирует художник.

Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе 6 декабря сообщила, что работы по строительству нового города Лазика на побережье Черного моря начнутся весной 2012 года, а к 2015 году часть нового города будет уже готова. Лазика, по задумке президента, должна стать новым торгово-экономическим центром Грузии, который будет одновременно и новым морским портом. Жить и работать в новом городе будут те граждане Грузии, которые вернулись или вернутся на родину из-за рубежа.

О строительстве на Черноморском побережье нового города Лазика 4 декабря сообщил президент Грузии. По его словам, через 10 лет в этом городе будет проживать как минимум полмиллиона человек, и он станет главным торгово-экономическим центром не только для Западной Грузии, но и для всей страны.