Число депутатов парламента Грузии может не увеличиться до 190 человек и остаться на прежнем уровне - 150 депутатов. Увеличение числа депутатов предусматривает пакет законопроектов по улучшению избирательного законодательства, разработанный на основе соглашения, достигнутого в результате переговоров между правящей партией и рядом оппозиционных сил. Согласно законопроекту, парламент Грузии следующего созыва будет состоять из 190 депутатов, из которых 107 будут избраны по пропорциональной системе, а 83 - по мажоритарной. Первоначально парламентская оппозиция и подписавшие это соглашение непарламентские партии причисляли это решение к своим заслугам и заявляли, что увеличение числа депутатов, в основном за счет избранных по пропорциональной партийной системе, усилит оппозицию в парламенте и увеличит ее представительство.

После негативного заключения Венецианской комиссии по этому законопроекту оппозиция свое мнение изменила, и на заседании парламента 6 декабря в связи с численностью депутатов парламента разгорелись жаркие дебаты, в основном между представителями фракций "Христиан-демократы" и "Единство для справедливости". На взаимные обвинения и словесную перебранку представителей оппозиции ответил лидер парламентского большинства Петр Цискаришвили, который заявил, что они готовы пересмотреть решение об увеличении численности депутатов. Цискаришвили напомнил оппозиции, что это требование, с которым правящая партия согласилась после длительных консультаций, исходило именно от оппозиции, а сейчас оппозиция, по его словам, стыдится признаться в том, что это было ее пожелание. Лидер большинства подчеркнул, что они готовы обсудить этот вопрос и пересмотреть ранее принятое решение.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе напомнил, что решение об увеличении числа депутатов было достигнуто на основе консенсуса между ведущими переговоры большинством и оппозицией. По его мнению, и пересмотр этого решения требует переговоров и достижения консенсуса.