Руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров во время пресс-конференции, организованной для литовских журналистов заявил: кому-то выгодно, чтобы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе находилась " в рыхлом состоянии", сообщает сегодня 7 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

Оценивая результаты состоявшегося в литовской столице Вильнюсе заседание Совета глав МИД стран-членов ОБСЕ, Лавров назвал их "обычными". Глава МИД России подчеркнул, что "ОБСЕ запаздывает с решениями", которые готовят квалифицированные эксперты. Министры иностранным дел, по словам главы МИД России, получают готовые документы, в обсуждении которых "никакого участия не принимают".

Отдельный абзац Сергей Лавров посвятил многочисленным заявлениям, прозвучавшим в Вильнюсе со стороны представителей некоторых стран, которые не соответствовали повестке. "Такое впечатление, что кто-то просто пытался отчитаться перед своими избирателями-демократами", сказал руководитель внешнеполитического ведомства России, "а после сделанного отчета тут же улетел".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве 6 и 7 декабря работает заседание Совета глав МИД ОБСЕ. В ходе выступлений обсуждались и продолжают обсуждаться вопросы безопасности в регионе, ситуация в Северной Африке и Закавказье, положение с правами человека в Белоруссии.