В случае, если парламентские выборы в Грузии состоятся уже завтра, 42% населения будут голосовать за правящую партию "Единое национальное движение". Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного американским Международным республиканским институтом (IRI) в Грузии в период с 27 октября по 11 ноября 2011 года.

Первые результаты опроса обнародовали 7 декабря грузинские телекомпании. По данным телекомпаний, за политическую команду бизнесмена Бидзины Иванишвили на выборах проголосует 18% опрошенных, за "Христиан-демократов" - 8%. Следовательно, в парламент пройдут только эти три политические силы, так как именно они преодолеют 5% избирательный барьер. У Лейбористской партии Грузии по данным опроса оказалось лишь 3% голосов, а рейтинги остальных партий колеблются в пределах 1%.

По благорасположенности опрошенных к политическим лидерам Грузии первое место с большим отрывом от оппонентов занимает президент Грузии Михаил Саакашвили. Ему отдано 72% голосов.

Среди оппозиционных политических лидеров наибольшими симпатиями респондентов пользуется лидер "Христиан-демократов" Георгий Таргамадзе - 22%, ему немного уступает Бидзина Иванишвили - 21%. За лидера Лейбористской партии Шалву Нателашвили высказались 4% опрошенных, а лидера "Свободных демократов" Ираклия Аласания предпочли лишь 3%.

Всего в масштабах всей Грузии было опрошено 4000 респондентов. Самым важным проблемным вопросом большинство опрошенных назвали безработицу. Затем следуют проблема территориальной целостности, экономические и социальные проблемы. 98% заявили, что за последний год им не пришлось давать взятки за получение тех или иных услуг.

Отметим, что грузинская оппозиция традиционно называет социологические исследования, проводимые американскими организациями, предвзятыми и лоббирующими интересы Михаила Саакашвили и правящей партии.