На состоявшемся в Вильнюсе 16-м заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ГУАМ было принято решение о переходе председательства в организации в 2012 году от Молдавии к Азербайджану. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 декабря в пресс-службе МИД Молдавии.

Как отмечается, мероприятие прошло в рамках работы Совета министров ОБСЕ, а заседание провел глава МИД председательствующей в ГУАМ в 2011 году Молдавии Юрий Лянкэ. В ходе заседания молдавское председательство ГУАМ и секретариат организации представили отчеты о деятельности в этом году. Главы дипломатий ГУАМ затронули спектр тем, связанных с взаимодействием государств-членов в рамках организации, а также сотрудничеством ГУАМ в международных организациях и с соответствующими международными игроками. В частности, была достигнута договоренность о консолидации усилий в плане совместного продвижения представляющих интерес проектов резолюций в рамках Генеральной ассамблеи ООН.

Главы МИД стран ГУАМ затронули также вопрос активизации сотрудничества государств-членов, в том числе путем реализации проектов в области транспорта, энергетики, туризма, здравоохранения. В связи с этим особое внимание было уделено сотрудничеству ГУАМ с заинтересованными партнерами, такими как Япония, Вышеградская группа, США. В контексте заседания министров иностранных дел ГУАМ в Вильнюсе состоялось заседание ГУАМ-Япония. От этой страны в нем участвовал представитель правительства по Центральной Азии и Восточной Европе Иотака Имура. Японский чиновник акцентировал внимание на необходимости активизации политического диалога ГУАМ-Япония, в том числе в контексте геополитических событий, которые происходят в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также было отмечена необходимость разработать многолетний план на среднесрочную перспективу по сотрудничеству ГУАМ-Япония.