Парламент Армении 8 декабря 66 голосами "за" и 2 "против" принял проект государственного бюджета страны на 2012 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

Оппозиционная АРФ "Дашнакцутюн" бойкотировала голосование и не приняла в ней участия. Депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Армен Мартиросян, выступая в парламенте, назвал проект госбюджета "предвыборным". "Правящая партия присваивает государственные средства для предвыборной кампании", - сказал он.

Отметим, что 7 декабря в парламенте отменили процесс голосования из-за опасений провала как пакета законопроектов по внесению изменений в фискальное законодательство Армении, так и проекта госбюджета 2012 года.

Премьер-министр Тигран Саркисян ранее заявил, что бюджет-2012 - это переход от стабильности к экономическому росту. Основная идея проекта сводится к тому, что расходы должны соответствовать доходам, и правительство намерено постепенно снижать дефицит госбюджета. Основные показатели бюджета-2012 запланированы по линии доходов на уровне 937 млрд драмов, или 21,57% ВВП. Расходы бюджета будущего года составят 1 трлн 69 млрд, а дефицит - 132 млрд драмов. Инфляция в будущем году запланирована на уровне 4%, а рост ВВП - 4,2%.