Наблюдатели кандидата в президенты Приднестровья от партии "Обновление" Анатолия Каминского заявляют о "вопиющих нарушениях закона" в ходе проходящих 11 декабря выборов главы республики. Как сообщили в пресс-службе партии, одним из таких нарушений стал инцидент на избирательном участке №236 в Тирасполе.

"Избиратель, получив бюллетень, не использовал его по прямому назначению, - сообщили в пресс-службе "Обновления". - Он не проголосовал, не опустил бюллетень в урну для голосования, и покинул избирательный участок. На требования членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей он не реагировал и скрылся в неизвестном направлении. Фактически избиратель совершил хищение государственного имущества (избирательного бюллетеня). Наряду с этим он создал условия для возможной фальсификации итогов голосования и незаконной передачи избирательного бюллетеня, то есть преступления, предусмотренного ст. 138-1 УК ПМР". В "Обновлении" сообщили, что заявление об имевшем место нарушении закона направлено в Тираспольское УВД.

В избирательном штабе Каминского также сообщили о "зафиксированных" "недопустимых способах ведения предвыборной агитации" в пользу действующего президента Игоря Смирнова. "Речь идет о размещении агитационной продукции на зданиях, включенных в государственный реестр памятников республиканского и местного значения: мемориальный дом-музей академика Зелинского (агитационный плакат "Со Смирновым нам по пути"), здание поликлиники №1 (бывший купеческий клуб), ДДЮТ, киноконцертного комплекса "Тирасполь", железнодорожного вокзала (материалы наглядной агитации кандидата И. Смирнова "Республика не продается"). Эти действия противоречат пункту 3 статьи 65 Избирательного кодекса ПМР, устанавливающего запрет на размещение наглядной агитации на памятниках, обелисках и зданиях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, зданиях и сооружениях, включенных в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов. Данные объекты перечислены в государственном реестре памятников республиканского и местного значения ПМР", - сообщили в пресс-службе "Обновления". Там добавили, что письмо по поводу соответствующих нарушений избирательного законодательства направлено председателю ЦИК Петру Денисенко.

Пресс-служб "Обновления" также заявляет о выявлении наблюдателями из Абхазии "случая вмешательства сельской администрации в процесс голосования" в одном из населенных пунктов Слободзейского района. По данным "Обновления", абхазские наблюдатели столкнулись с тем, что члены одной из избирательных комиссий Слободзейского района отказались принимать акты наблюдателей о нарушениях. "В Слободзее один молодой человек пытался проголосовать два раза. Пришлось лично вмешаться", - также приводит пресс-служба "Обновления" слова наблюдателя от Абхазии Павла Лещука.

Как сообщало ИА REGNUM, на пост президента Приднестровья претендуют 6 кандидатов: председатель партии "Прорыв" Дмитрий Соин, руководитель партии "Обновление" и председатель Верховного совета ПМР Анатолий Каминский, политолог, главный редактор "Новой газеты" Андрей Сафонов, нынешний глава государства Игорь Смирнов, лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан и экс-спикер парламента Евгений Шевчук.