Две протестные акции против итогов выборов 4 декабря 2011 года прошли 10 декабря в Барнауле. В 12 часов по местному времени начался несанкционированный митинг, участники которого заявили, что выступают "Против фальшивых выборов". В числе основных участники акции выкрикивали лозунг "За перевыборы!".

Свой протест несогласные с результатами выборов пришли высказывать на площадь Советов в Барнауле - напротив здания краевой администрации. По данным информационного сервера "Банкфакс", за считанные минуты здесь собралось более 1200 человек.

Вскоре сюда же прибыли и полицейские. "Не менее 9 автобусов со спецсредствами для разгона массовых акций", - отмечает "Банкфакс". Однако, акция прошла относительно спокойно: потасовок и вмешательства полиции не было.

Участниками митинга стали как представители молодёжи, так и старшего поколения. Но большинство все-таки были - молодые.

Вторая акция протеста началась в 15 часов на центральной площади краевого центра. Студенты провели флеш-моб "У меня украли голос". Молодые люди собрались на площади с заклеенными скотчем ртами, таким образом, протестуя против давления на выборный процесс.

Всего, по данным из разных источников, в протестных мероприятиях в Барнауле приняли участие от 700 до 2 000 человек.

СМИ отмечают, что входе акций со стороны полиции не было никаких репрессий. Это же подтверждают и в ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. "Среди участников нет задержанных, либо доставленных в ОВД за нарушения порядка," - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В то же время сообщается, что "в связи с организацией несанкционированной массовой акции возбуждено административное производство".

Также в полиции утверждают, что в данной акции на центральной площади Барнаула участвовало всего 300 человек, а "к месту проведения акции, кроме патруля ГИБДД, который традиционно работает в центре Барнаула, было дополнительно направлено 25 сотрудников патрульно-постовой службы; выставлено временное оцепление". "Как только митингующие стали расходиться, полицейские патрули были направлены по маршрутам планового патрулирования, согласно расстановке сил и средств", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.