Ни у кого не хватит сил поставить турок на колени, заявил госсминистр Турции по вопросам ЕС Эгемен Багиш, комментируя недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что Турция еще покается и преклонит голову в Мемориале памяти жертв Геноцида армян, передает Анадолу.

"Пусть никто не сомневается, мы знаем, как свести на нет все негативные действия против нации", - сказал он, отметив, что Серж Саргсян "вышел за рамки". По его словам, "армянский народ не может быть сильным вследствие голода и бедности, население страны сократилось с 4 млн до 2 млн, люди бегут из страны на все четыре стороны. Некоторые из них приезжают работать в Турцию, благодаря ее великодушию. Но ни у кого не хватит сил поставить турок на колени", - сказал Багиш. По его словам, Турция должна отреагировать на "высокомерное" заявление армянского президента.

Напомним, что 7 декабря выступая во время приема в мэрии Марселя, Серж Саргсян, коснувшись темы признания Геноцида армян 1915 года, отметил: "Мы уверены, что Турция должна покаяться. Это не предусловие и не стремление к мести. Турция должна встать лицом к лицу со своей историей. Руководство Турции когда-то должно найти в себе силы и переоценить свои подходы к Геноциду армян. Наша позиция не изменилась и она четкая: мы готовы иметь естественные отношения с Турцией, как подобает с соседними странами. Такими соседними странами были, например, Польша и Германия, канцлер которой Вилли Брандт, осознав вину своего государства, встал на колени в гетто Варшавы. Рано или поздно у считающей себя европейской страной Турции будет присущее европейскому государству руководство, которое преклонит голову в Цицернакаберде. Лучше - раньше. Но это дело народа Турции. Мы ничего не заставляем. Они должны сделать это ради турецкого народа, как это сделал Вилли Брандт ради германского народа".