Специальная следственная служба Армении закончила предварительное следствие по делу об инциденте между губернатором Сюникской области Суриком Хачатряном и предпринимательницей Сильвой Амбарцумян, который произошел 14 ноября в гостинице "Армения-Мариотт".

Уголовное дело было возбуждено по статье 118 УК Армении (избиение) на основании письменного заявления предпринимательницы. В ходе предварительного следствия выяснилось, что в течение длительного времени между Хачатряном и Амбарцумян сложились недоброжелательные отношения.

Согласно материалам дела, во время ссоры в кафе гостиницы "Армения-Мариотт" губернатор один раз ударил рукой Амбарцумян (дал пощечину). "Указанное обстоятельство было подтверждено доказательствами, полученными во время предварительного следствия, в том числе показаниями свидетелей, видеозаписью инцидента, которая была изъята и приобщена к уголовному делу", - говорится в сообщении ССС. Согласно показаниям Амбарцумян, удар Хачатряна не повлек физических повреждений, поэтому она отказалась от направления к судмедэксперту, губернатор же заявил, что сожалеет о происшедшем.

В данных обстоятельствах указанное деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 УК, поскольку под "побоями" понимается нанесение многочисленных ударов, направленных на причинение физической боли. 12 декабря принято решение о прекращении уголовного дела. "На основе полученных доказательств, 12 ноября принято решение о прекращении производства по уголовному делу. Стороны проинформированы о принятом решении и правовых основах его опротестования", - отмечается в сообщении.

Отметим, что ранее предприниматель обвинила Сурика Хачатряна в рэкете и попытках отнять у нее бизнес - права на разработку Личкваз-Тейского полиметаллического месторождения в Сюникской области. Кроме того, Амбарцумян заявила, что с ее горно-обогатительной фабрики было украдено оборудование, которое работает, по ее словам, на предприятиях губернатора.