Азербайджан может внести вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта в повестку Совета безопасности ООН. Об этом заявил заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов. "Если мы, пользуясь нашим авторитетом и возможностями в период нашей деятельности в этой организации, не достигнем желаемых результатов по нагорно-карабахскому вопросу, то будем осуществлять работу, чтобы вынести этот вопрос на повестку этой структуры", - заявил Мамедов в интервью агентству Trend.

Как он отметил, в 2010-2011 годах в решении конфликта активными были только Россия и руководство этой страны, а США и Франция довольствовались деятельностью в решении конфликта только на уровне сопредседателей: "Думаю, что это неверно. Мы хотим, чтобы в решении этого конфликта конкретную позицию продемонстрировали все три государства". Он уверен, что позиция международного сообщества во главе со странами-сопредседателями должна состоять в полной поддержке территориальной целостности Азербайджана. Мамедов не считает "решительной и конкретной" позицию международного сообщества, в частности позицию ОБСЕ, касательно решения конфликта.

Он также обвинил руководство Армении в затягивании переговорного процесса. "Эти шаги, в первую очередь, очень опасны для армянского народа. Они должны понять, что не уедут отсюда никуда, и как Левон Тер-Петросян (первый президент Армении - ред.) написал в 1997 году в своей статье "Война и мир", "придет время, мы на коленях будем просить, дайте нам возможность сделать это, тогда нам этой возможности не предоставят. Теперь надо как следует подумать и предпринять верный шаг". Любые отговорки для сохранения власти (будь то Кочарян или Саргсян) не отвечают интересам армянского народа, и если этот процесс затянется, то может привести народ Армении к трагедии", - считает завотделом внешних связей администрации президента Азербайджана.