В Чите 15 декабря состоится торжественное открытие многофункционального центра по предоставлению государственных услуг населению (МФЦ). В мероприятии примет участие вице-премьер краевого правительства Алексей Кошелев. Первого посетителя планируется принять 19 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Забайкальского края, краевое государственное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края" - это единое место приёма, регистрации и выдачи документов.

На базе центра будут предоставляться более 60 государственных (муниципальных) услуг по социальной поддержке населения; регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; определению или подтверждению гражданско-правового статуса заявителя; регулированию предпринимательской деятельности; услугам ЖКХ.

На первом этапе, в тестовом режиме работы, в МФЦ организовано десять окон, в которых будет осуществляться приём и выдача документов по предоставлению услуг следующих государственных органов: департамент государственного имущества и земельных отношений края, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю; Земельная кадастровая палата по Забайкалью; управления Федеральной налоговой и миграционных служб, комитет жилищно-коммунального хозяйства и комитет по управлению имуществом администрации Читы, комитет по развитию инфраструктуры управления строительства и связи мэрии Читы, министерство социальной защиты Забайкальского края; краевое государственное унитарное предприятие "Забайкальское БТИ".