Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян, скоро будет рассмотрен во французском парламенте. Голосование по законопроекту, автором которого является французский депутат Валери Бойер, состоится 22 декабря.

Ранее Бойер выразила надежду, что французский парламент примет проект закона, так как Франция всегда была страной, защищающей права человека, сообщают французике СМИ. "Надеюсь, нам удастся сделать это", - сказала она. В день голосования армянская община Франции планирует провести акцию.

Также сообщается, что на прошлой неделе президент Армении Серж Саргсян в рамках своего визита во Францию обсудил законопроект с заместителем мэра города Марсель Дидье Паракяном.

Отметим, что Комиссия по правовым вопросам Национального Собрания Франции вечером 7 декабря утвердила законопроект криминализирующий отрицание Геноцида армян. Законопроект подписан 40 депутатами от "Союз за народное движение" (UMP) и партии "Новый центр" и предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает геноцид армян.