14-ого декабря во втором по величине городе Армении, Гюмри начал работу второй экономической форум "Гюмри-Карс", организованный Фондом развития "северной столицы Армении".

Мероприятие проводится в рамках программы "Оказание поддержки в деле улучшения отношений между Турцией и Арменией". Она осуществляется при поддержке международного агентства по развитию США (USAID), Фонда сотрудничества Евразия, Ереванского пресс-клуба, Международного центра развития человеческих ресурсов и Союза промышленников и предпринимателей Армении. На сей раз в форуме принимют участие около 30 предпринимателей двух стран, которые, в основном, представляют бизнес-структуры северного региона Армении и граничащего с ним Карсского региона Турции. В основном, они представляют сферы сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродуктов, камнедобычи и камнеобработки, а также туризма.

Цель форума - создать возможности для стимулирования развития бизнеса местных производителей путем сотрудничества с бизнесменами из соседней страны. Поэтому, по словам консультанта Союза промышленников и предпринимателей Армении Артура Казаряна, "на заседания в пленарном формате выделяется лишь полдня, максимально заполнится график бизнесменов встречами и общением".

Напомним, что по инициативе официальной Анкары армяно-турецкая граница блокирована с 1993 года и сегодня является единственной закрытой границе на пространстве "Большой Европы". Несмотря на это, взаимный товарооборот приблизился к $300 млн. Предполагается, что следующий такой форум состоится в Карсе летом 2012 года.