Правительство Армении на заседании 15 декабря обсудило внесенное фракцией оппозиционной партии "Наследие" законопроект "О люстрации", которым предлагает рассекретить лиц, открыто или тайно работавших с Комитетом государственной безопасности (КГБ СССР) или сотрудничавших со спецслужбами других стран до референдума о независимости Армении 21 сентября 1991 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, исполнительный орган пришел к заключению, что инициатива не актуальна, и нет необходимости в ее принятии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комментируя раннее предложение, директор Службы национальной безопасности Армении, генерал-полковник Горик Акопян, заявил, что закон "О люстрации" ни сейчас, ни в будущем не будет принят. "Выступающие с такой инициативой лица, не полностью воспринимают роль и значение органов безопасности Армении, какие последствия это может иметь для системы безопасности и, следовательно, для государства... Ни одна специальная служба не действует и не может действовать без сети агентов, и раскрытие агентов, даже в прошлом сотрудничающих со спецслужбами, нанесет существенный ущерб всей системе безопасности", - подчеркнул он.

Партия "Наследие" в свою очередь заявляет, что инициатива направлена исключительно на укрепление независимости Армении и формирование демократического строя в стране.