"Владимир Путин в телевизионном разговоре адекватно оценил позиции партии "Единая Россия"", - считает политтехнолог Сергей Хомутов. По его словам, правящая сила ("Единая Россия") действительно утратила определённые позиции, здесь тоже нет ничего необычного, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем эксперт обеспокоен словами Путина о том, "что "Единая Россия" сохранила ведущие позиции, это очень хороший показатель". По его мнению, путь "Единой России" - это путь в никуда, и партия будет и в дальнейшем терять свои позиции, если не пересмотрит программу развития. "КПРФ стала монстром за 70 лет, а "Единой России" для деградации потребовалась в семь раз меньше времени", - сказал Хомутов.

По его словам, Путин справедливо говорил о недовольстве оппозиции. Она, находясь в политическом меньшинстве, на самом деле будет указывать на то, что выборы были нечестные. Кроме того, он предположил, что и оппозиционеры могли быть на выборах нечистыми на руку и, возможно, замешаны в фальсификации, но, естественно, в свою пользу. Однако главный момент послевыборной ситуации в том, что на улицу вышла не только оппозиция, но люди, которые готовы бороться за свои голоса.

"Предложение Владимира Путина установить веб-камеры на всех избирательных участках страны - это недостаточный шаг в избирательной системе, поскольку фальсификации зачастую происходят за счёт подмены протоколов и введения материалов в систему ГАС-выборы, о чём косвенно свидетельствует скандал на одном из участков в период муниципальных выборов в Оренбурге (депутата Госдумы РФ Елену Афанасьеву на протяжении нескольких часов не допускали к месту введения данных в автоматизированную систему", - отметил политтехнолог и добавил, что изменения должны происходить в мышлении, начиная с головы вертикали власти.

По мнению Хомутова, политическая культура в обществе появится в случае культурного политповедения чиновников и лидеров партий.

Напомним, что 15 декабря 2011 года в прямом эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24" и "РТР-Планета", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России" вышла специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". В рамках программы глава Правительства РФ ответил на более чем 90 вопросов россиян по самым актуальным общественно-политическим темам. Общая продолжительность программы составила 4 часа 32 минуты.