Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" не исключает сотрудничество с каждой из политических сил Армении в том или ином формате, а с оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) в борьбе против фальсификации предстоящих выборов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 17 декабря заявил глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян.

Говоря об инициативе АНК разработать единую платформу по внесению изменений в Избирательный кодекс, Ованнисян отметил, что у него складывается впечатление, что все последние инициативы конгресса делаются с целью произвести впечатление, напомнить о себе, не ожидая реального результата. Он напомнил, что еще полтора года назад "Дашнакцутюн" вместе с фракцией "Наследие" выступили с аналогичной инициативой, обратились в Венецианскую комиссию, и позже АРФД внесло в парламент альтернативный коалиционному законопроект поправок в ИК.

"Мы целыми неделями вели борьбу в парламенте и достигли некоторых результатов. Будет нечестно говорить, будто бы все наши усилия были безрезультатны, по ряду вопросов коалиция пошла на уступки, приняв новые правила игры. Но за все это время АНК с насмешкой относился к нашей инициативе, не признал правильность наших действий и не присоединился к нам. А ведь мы могли бы достичь большего, имея поддержку внепарламентской оппозиции, так называемую помощь "с улицы"", - подчеркнул глава фракции АРФД.

"Но даже на этом этапе, если возможно что-либо изменить, мы это сделаем. Конгресс не в парламенте и не может выступить с законопроектом, то есть если кто-то и должен делать дело, то это мы", - добавил он. По мнению депутата, оппозиционный блок должен хотя бы признать свою ошибку по поводу внеочередных выборов: "Это они заявляли, что только с помощью внеочередных выборов произойдет смена власти в Армении, а кто не разделяет этого мнения подлец и предатель". "Почему мы должны присоединиться к их платформе? У нас уже есть своя платформа, пусть они присоединятся к нам. Пусть признаются, что списали свою программу из альтернативного законопроекта АРФД", - заявил Ованнисян.

Что касается сотрудничества между АНК и коалиционной партией "Процветающая Армения", представитель "Дашнакцутюн" уверен, что возглавляемая вторым президентом сила пытается использовать конъюнктуру и сформировать альянс с силой, "которую совсем недавно обвиняла во всех грехах". "Искренность намерений АНК в данном случае должен обсуждать не я, а "Процветающая Армения", которой и было адресовано предложение об объединении", - добавил он.