Президент Башкирии Рустэм Хамитов поручил Совету общественной безопасности республики провести проверку по информации о погибших в Йемене студентах из Башкирии. Об этом 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев.

"Подтверждения этой информации пока нет, - рассказывает Артем Валиев. - Во взаимодействии с Министерством иностранных дел и представительством МИД в городе Уфе проверяются сведения о выездах жителей Башкирии в Йемен за последние годы. Каких-либо официальных данных о выезде студентов из республики на учебу в Йемен не зафиксировано".

Валиев отметил, что образовательных программ по обмену студентами между республикой и Йеменом нет. "Однако нельзя полностью исключить версию о том, что студенты могли попасть в Йемен другим путем: через другой регион, по неофициальным образовательным программам. Поэтому работа по проверке этой информации во взаимодействии с МИД РФ продолжается. В случае подтверждения нахождения в Йемене наших студентов Башкирия готова оказать им помощь", - резюмировал пресс-секретарь.

Отметим, что в ряде СМИ появилась информация о том, что четверо студентов из Башкирии погибли в районе населенного пункта Дамак на севере Йемена. Студенты обучались в учебном заведении салафитского толка. По данным CNN, в стране сохраняется напряженная обстановка. Сегодня шиитские боевики атаковали несколько суннитских населенных пунктов в северной провинции Саада и убили, по меньшей мере, 24 человека. Основным объектом нападения боевиков из клана Хути было религиозное фундаменталистское учебное заведение Дар аль-Хадис в Дамадже. Число раненных превышает 60 человек, отмечает телеканал CNN. Хути часто атакуют религиозные суннисткие центры, обвиняя их в миссионерской деятельности и попытках обратить шиитов.