Преобразование судебной системы Армении будет в центре внимания министерства юстиции страны в 2012 году. Об этом заявил министр юстиции Армении Грайр Товмасян на пресс-конференции 17 декабря. Как сообщил министр, планируется провести реформы в институте адвокатуры и сократить число обжалования судебных актов, поднять уровень продуктивности изучения дел судьями на 10%, а также поднять доверие среди общества по отношению к судебной системе в целом. По его словам реализации реформ в судебной системе может поспособствовать "амбициозная " программа судебно-правовых реформ на 2012-2016 гг. "При осуществлении даже их половины, вы увидите ощутимые результаты", - отметил Товмасян.

Говоря о проблемах в уголовно-исполнительных учреждениях Армении, министр юстиции страны подчеркнул, что главной задачей в данной сфере является сокращение числа смертей среди заключенных. Как сообщил он, в 2010 году в УИУ Армении было зарегистрировано 37 смертей, а в течение текущего года - 26. "Это большая цифра, и в следующем году ее нужно сократить хотя бы на 20-30%",- отметил Товмасян, добавив, что для этого понадобится "усердная работа".

Министр также сообщил о проведенных ремонтных работах в уголовно-исполнительных учреждениях и строительстве нового УИУ в Армавире, который будет соответствовать "новой философии и европейским стандартам". По его словам, строительство нового учреждения в Армавире и предоставление в Ереване здания площадью в 21 тыс кв.м. позволит закрыть УИУ "Эребуни", "Нубарашен" и "Вардашен".

Как заметил Товмасян, в нынешних условиях осужденные за преступления различной степени тяжести содержатся в одном помещении, а это увеличивает возможность повторных преступлений, так как вместо исправления происходит некий "обмен опытом" между заключенными. Новое УИУ должно быть построено в Армавире к 2013 году, уточнил глава Минюст.