ЦИК РФ рассмотрел вопрос о передаче вакантных мандатов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ шестого созыва зарегистрированным кандидатам из федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия". Народный артист РФ, почётный гражданин Кемеровской области Владимир Машков, получивший место в Госдуме от Кузбасса по итогам голосования 4 декабря, принял решение продолжить заниматься основным делом всей его жизни - творчеством. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном отделении партии "Единая Россия".

"Я сердечно благодарен всем кузбассовцам, поддержавшим меня на выборах, оказавших доверие команде губернатора Тулеева, - прокомментировал своё решение артист. - Дорогие земляки, я искренне люблю свой край, уважаю и ценю людей, которые живут и трудятся в Кузбассе и, безусловно, продолжу реализовывать то, о чём говорил. Планы и проекты, задуманные мною, уже работают в городах и районах Кемеровской области. Действует в Новокузнецке реабилитационная программа "Кукла лечит", получили первые именные театральные премии Натальи Никифоровой лучшие актёры театра кукол, отремонтирован спортивный зал в моей родной школе №26, рождаются новые творческие идеи и проекты, а самое главное, у меня есть огромное желание помогать краю, где я вырос, кузбассовцам, с которыми связана вся моя жизнь".

"Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех вас, дорогие друзья с Новым годом! Пусть все ваши мечты сбудутся, пусть мир для вас станет добрее, и если что-то изменится в вашей жизни, то только к лучшему. Будьте здоровы и счастливы", - добавил он.

Напомним, в числе претендентов на место в Госдуме от кузбасских единороссов было ещё четверо: паралимпиец, чемпион мира по настольному теннису Сергей Поддубный, вице-президент Холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз" по социальной политике Павел Федяев и члены Кемеровского областного Совета народных депутатов третьего созыва Александр Лаврик и Николай Шатилов (спикер регионального парламента). Таким образом, места Амана Тулеева, который ещё во время предвыборной кампании заявил, что не пойдёт в Госдуму и останется работать в Кузбассе, и Владимира Машкова займут следующие по списку Сергей Поддубный и Павел Федяев, которые баллотировались по линии "Общероссийского народного фронта".

Как сообщало ИА REGNUM, в новый состав Государственной думы ФС РФ, согласно утверждённому Центризбиркомом списку, сформированному по итогам прошедших 4 декабря выборов, вошли десять депутатов от Кемеровской области. Представлять Кузбасс в Госдуме шестого созыва будут представители четырёх партий: семь от "Единой России" и по одному от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". От КПРФ избран действующий депутат нижней палаты российского парламента Сергей Собко, и два помощника депутатов: руководитель Кемеровского регионального отделения ЛДПР Дмитрий Савельев и "эсер" Дмитрий Горовцов. От партии "Единая Россия" переизбраны три депутата ГД РФ: Борис Михалёв, Владимир Гридин, Александр Фокин. Также по итогам голосования за единороссов в список избранных депутатов вошли президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева, которая баллотировалась по линии "Народного фронта", экс-чемпион мира по боксу в супертяжёлом весе по версии WBA Николай Валуев.

Напомним, на выборах в Госдуму голоса за единороссов отдали около 65% кузбассовцев, на втором месте ЛДПР - 11%, на третьем КПРФ - 10%, на четвёртом "Справедливая Россия" - 7%. Остальные партии не прошли семипроцентный барьер. Всего в голосовании 4 декабря приняли участие более 1,383 млн жителей региона или 66,65%. Средняя явка в городах Кузбасса составила около 65%, в сельских муниципальных районах превысила 73%.