"Проект бюджета, предлагаемый правительством и правящей Литвой коалицией, поддержки со стороны партии "Порядок и справедливость" не получит", - сказал сегодня, 19 ноября, корреспонденту ИА REGNUM бывший президент Литвы Роландас Паксас.

"Члены нашей партии выступают против введения каких бы то ни было новых налогов. Поэтому наша парламентская фракция не собирается голосовать за проект бюджета 2012 года", - заявил Паксас.

Информационный центр партии "Порядок и справедливость" распространил заявление руководства партии, в котором утверждается, что "правящие стремятся проблемы государства решить за счет малоимущих слоев населения. Правительство, не афишируя своих намерений, готовится в три раза поднять цену на питьевую воду".

В заявлении "паксистов", как называют в Литве членов партии Роландаса Паксаса, прямо указывается, что "за три года правительство ни на шаг не приблизилось в важнейшим реформам в области управления государством, стимулировании предпринимательства, в здравоохранении и социальной сфере. Такую политику правящих руководство партии "Порядок и справедливость" называет шагами ради сохранения власти.

Между тем, параллельно заявлению "паксистов" звучит мнение, что если бы депутаты Сейма приняли решение об участии лидера партии Роландаса Паксаса в ближайших парламентских выборах, то позиция его партии по бюджету 2012 года могла быть и прямо противоположной.

Как уже сообщало ИА REGNUM, литовский парламент принял решение утвердить бюджет не позднее 20 декабря 2011 года. Фактически депутаты Сейма решили подменить кабинет министров и самостоятельно выработать законы, по которым будут пополняться или расходоваться финансы следующего года.