"Украина ожидает от Европейского союза и России ответа относительно создания газотранспортного консорциума", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 19 декабря, на пресс-конференции после завершения саммита "Украина - ЕС", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы сегодня предлагаем и России, и Европе создать совместный газотранспортный консорциум, и взять на себя обязательства по прокачке гарантированных объемов газа, сохранении в надлежащем состоянии этой уникальной украинской газотранспортной системы", - отметил глава государства. "Мы ждем ответа как от России, так и от Европы, согласны они с этим предложением или нет. Это предложение не новое. Его мы формулировали еще в 2003 году. Но этот вопрос сегодня, как никогда, стал особо актуальным", - добавил Янукович. Президент подчеркнул, что украинская газотранспортная система нуждается в модернизации и имеет очень серьезные требования по содержанию, "что также ложится на плечи Украины".

"Что же касается отношений Украины с Европейским энергетическим сообществом, мы приняли те условия, которые предусмотрены этим сообществом. Но, к сожалению, со стороны сообщества эти условия нарушаются. Нарушаются интересы Украины", - сказал президент. По его словам, в частности, это происходит, когда принимается решение о строительстве "Южного потока", строительстве газовых хранилищ в Сербии. "Это наталкивает на мысль, что фактически украинская ГТС девальвирует в своей значимости, и экономической, и политической. У нас есть угроза потери объемов прокачки", - констатировал Янукович.

Напомним, в последнее время Украина не раз критиковала ЕС по энергетическим вопросам. В частности, замминистра энергетики Украины Владимир Макуха заявил следующее: "Присоединившись к Энергетическому сообществу в феврале текущего года, Киев рассчитывал не только на то, что Евросоюз поддержит нас в вопросах гармонизации нашего энергетического законодательства с европейским, но и на то, что страны ЕС окажут содействие в вопросе энергобезопасности Украины, однако этого не произошло". После этого заместитель главы "Нафтогаза" Вадим Чупрун обрушился с критикой на ЕС за отсутствие реакции на реализацию Россией проекта по строительству газопровода "Южный поток".