Депутат литовского парламента Саулюс Стома убежден, что "чем быстрее Литва обратится к Международному валютному фонду за помощью, тем легче переживет новую "большую депрессию". "Очередной кризис можно было бы попробовать пережить самостоятельно, но беда в том, что у литовского правительства просто нет "мозгового центра", - сказал Стома сегодня, 20 декабря, корреспонденту ИА REGNUM перед началом пленарного заседания парламента.

"В правительстве царит хаос. Уже неизвестно, какие решения будут приниматься завтра и кто будет их принимать", - считает политик.

Хотя ситуация в стране не критическая, Литва сильно зависит от экспорта. Поэтому "избежать удара с этой стороны просто не удастся".

"Нет борьбы идей, нет интеллектуальной подушки безопасности. Есть только группа "знатоков", работающих в банках или иных лоббистских организациях", - утверждает Стома.

Поэтому, считает депутат Сейма, самое время обращаться за помощью в МВФ, оговариваясь, что президент страны всегда высказывалась против такого шага.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, именно Грибаускайте первой сделал вывод, что Литва к новому кризису подготовлена лучше, чем в 2008 году. Тогда показатели Литвы сократились на 15%, лопнули "пузыри" цен на недвижимость и потребительские кредиты. Литве за три года удалось сократить дефицит бюджета. Сегодня ее финансовое положение оценивается экспертами лучше, чем положение Италии или Испании.