Экономика Армении имеет противоречивые тенденции и нуждается в новой национальной модели развития, в случае применения которой шаги правительства смогут достичь своей цели. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 20 декабря руководитель аналитического центра "Альтернатива", доктор экономических наук Татул Манасерян.

Как заметил эксперт, в текущем году по сравнению с 2010-ым была замечена некоторая экономическая активность, однако об окончательных результатах можно будет говорить лишь после подведения итогов. Среди перспективных сфер, которые даже в кризисные годы обеспечили Армении определенную стабильность, экономист назвал энергетику. Манасерян также отметил эффективность денежно-кредитной политики Центрального банка. "У нас есть некоторые успехи в задействовании инструментов по сдерживанию инфляции, которая по итогам года будет достаточно низкой по сравнению с прошлым годом", - отметил профессор.

Говоря о показателях сельскохозяйственной сферы, Манасерян отметил, что есть определенный прогресс в развитии, однако ожидания эксперта так и не оправдались: "Мы ждали лучших результатов. В прошлом году был зафиксирован рекордный спад в этой сфере, и мы должны как можно быстро восстановить развитие". В остальных же сферах, в том числе в строительстве, к сожалению, фиксируют тенденции аналогичные прошлогодним, добавил он.

Экономист назвал госбюджет на 2012 год реалистичным. При этом он поприветствовал тот факт, что проект госбюджета не был принят абсолютным большинством голосов депутатов, что означает противоречивые мнения по поводу документа. "Документ реалистичен, мы имеем то, что имеем. Всегда можно спорить о том, что одной сфере досталось больше средств, а другой меньше, но учитывая уровень доходов, я и не ожидал большего. Обсуждения и голосование были объективными, в прошлых годах депутаты голосовали, будучи даже незнакомыми с текстом документа", - заключил руководитель аналитического центра.