21 декабря деятели культуры и представители московской интеллигенции подписали открытое обращение к президенту России Дмитрию Медведеву. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от Общественной коалиции в защиту Москвы, в своем обращении они просят не вводить в Москву войска и дополнительные полицейские формирования в день митинга 24 декабря.

Под обращением подписи поставили народная артистка СССР Светлана Немоляева, член Общественной палаты Глеб Павловский, директор Института транспорта, член Общественной палаты Михаил Блинкин, член Союза архитекторов РФ Евгений Асс, телеведущая Татьяна Лазарева, совладелец книжного магазина "Фаланстер" Борис Куприянов, бизнесмен Александр Гафин, историк Михаил Коробко и другие.

"24 декабря в Москве пройдет массовый митинг граждан России, несогласных с официальными результатами парламентских выборов. Предыдущий аналогичный митинг 10 декабря, запомнился огромным количеством москвичей, пришедших мирно выразить свое мнение и неадекватными действиями властей, заполонившими город вооруженными людьми и превратившими московские улицы и площади в стоянки для армейской техники, - отмечают авторы письма. - Мы просим Вас проявить уважение к жителям столицы и отказаться от ввода в Москву дополнительных полицейских и армейских формирований в день митинга 24 декабря. Вы должны понимать, что ввод войск в Москву оскорбляет горожан и сам по себе формирует негативное отношение к действиям властей. Более того, ввод в Москву вооруженных формирований может привести к неконтролируемому развитию событий и даже обернуться пролитой кровью, которая в этом случае навсегда останется на Вашей совести", - заключили авторы обращения к президенту.