Председателем киргизского парламента избран депутат от фракции социал-демократов Асилбек Жээнбеков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Жогорку Кенеша, по результатам тайного голосования, состоявшегося сегодня, 21 декабря, за кандидатуру Жээнбекова было отдано 78 депутатских голосов из 91-го.

Кандидатуру Асилбека Жээнбекова на должность спикера, по итогам рейтингового голосования, представила Коалиция парламентского большинства "Биримдик" ("Единство"), в состав которой вошли депутатские фракции СДПК, "Республика", "Ата-Мекен" и "Ар-Намыс".

Отметим, что на должность спикера выдвигался также Абдырахман Маматалиев ("Ар-Намыс"), однако он снял свою кандидатуру с участия в процедуре рейтингового голосования.

Асилбеку Жээнбекову 48 лет. Родился в селе Биймырза Кара-Кульджинского района Ошской области. Окончил Киргизский сельскохозяйственный институт и аспирантуру киргизского научно-исследовательского института земледелия, также имеет диплом Университета экономики и предпринимательства.

С 2002 по 2007 годы был председателем Совета директоров Ассоциации агробизнесменов Киргизии "Жер азыгы". С 2007 года является депутатом.