Правительство Украины на внеочередном заседании вечером 21 декабря рассмотрело и одобрило "консервативный, но сбалансированный и реалистичный" проект государственного бюджета на 2012 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Уточненный макропрогноз учитывает результаты проведенных консультаций с представителями мирового сообщества. Благодаря направленности на развитие, Украина сохраняет умеренный уровень роста ВВП в то время, как темпы роста экономик ближайших европейских соседей сокращаются", - сказал министр финансов Федор Ярошенко, представляя проект. Он подчеркнул, что по консервативному сценарию рост ВВП в 2012 году составит 3,9%, а номинальный ВВП составит 1,5 триллиона гривен. Вместе с тем он отметил, что проект бюджета предусматривает увеличение инвестиционного ресурса страны за счет снижения налоговой нагрузки на предпринимателей. "Наряду с поддержкой социального вектора бюджета, в следующем году существенное внимание будет уделяться созданию условий для стимулирования развития реального сектора экономики. Инвестиционный ресурс от предоставления налоговых индульгенций составит более 45 миллиардов гривен. Общий ресурс, который в 2012 году будет направлен на поддержку реального сектора экономики, составит более 120 миллиардов гривен", - заявил министр.

В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров пояснил, что решение о рассмотрении проекта государственного бюджета на 2012 год на внеочередном заседании было принято после консультаций с президентом Виктором Януковичем - "для того, чтобы не затягивать бюджетный процесс и не ставить его в зависимость от газовых переговоров с Россией". Он отметил, что правительство сразу же передаст документ в Верховную раду с тем, "чтобы завтра бюджетный комитет парламента его рассмотрел и в пятницу вынес на рассмотрение народных депутатов - чтобы бюджет вступил в силу с 1 января 2012".