Школы действительно должны стать центрами жизни, заявил член комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 декабря комментируя послание президента РФ Федеральному собранию, Балыхин отметил, что президент обратил особое внимание на образование детей с ограниченными возможностями здоровья. В России функционируют около 48,5 тыс. школ, из них 1,2 тыс. оборудованы для обучения детей с ограниченными возможностями, привел он данные. Полмиллиона детей-инвалидов не имеют возможности получать образование вместе со своими сверстниками, сказал он. "Однако ситуация постепенно меняется: во многих регионах России уже действуют и создаются все новые площадки, на которых созданы условия для получения образования одновременно как здоровыми детьми, так и детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами", - заявил Балыхин.

Кроме того, продолжил парламентарий, уже в 2012 году планируется создать триста базовых учебных заведений, оборудованных пандусами, поручнями, новейшей техникой. До конца 2015 года будет насчитываться около 10 тыс. школ, которые удовлетворят потребности детей-инвалидов, сказал депутат Госдумы. "Там будут работать педагоги, логопеды, психологи, директора, которые прошли специальное обучение. Предполагается и стажировка 900 преподавателей по программе индивидуальной реабилитации детей-инвалидов", - рассказал он.

Другая тема, которая прозвучала в президентском послании - ликвидация очередей в детские сады. "Думаю, что проблема может быть решена и за счет строительства быстровозводимых детсадов, впрочем, "быстровозводимые" означает не низкую стоимость конструкций, а ускорение сроков согласования и строительства", - считает Балыхин.