"Партии "Фронт перемен" и "За Украину!" договорились об объединении", - сообщил 22 декабря лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

В соглашении о совместной оппозиционной деятельности, подписанном Яценюком и главой партии "За Украину!" Вячеславом Кириленко, отмечено, что "За Украину!" откажется от выдвижения кандидатов в общегосударственном многомандатном округе на парламентских выборах 2012 года. В свою очередь, "Фронт перемен" поддержит согласованных кандидатов, предложенных партией "За Украину!" на отдельных одномандатных избирательных округах. По результатам выборов стороны намерены сформировать совместную фракцию в Верховной раде, а после завершения избирательной кампании партии объединятся.

Напомним, что ранее председатель политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко предложил Арсению Яценюку возглавить единый список оппозиции на парламентских выборах. "Вы - самый рейтинговый оппозиционный политик, возглавьте единый список оппозиции. Между нашими партиями, если положить рядом программы, нет разницы. Если мы, оппозиция, - не партии жуликов и кукол на веревках, мы должны здесь и сейчас представить единый список", - обратился Наливайченко к Яценюку. Вместе с тем, он критически отозвался о намерениях отдельных представителей оппозиции идти на выборы тремя колоннами, поскольку "колоннами ходят в колониях и на демонстрациях в Северной Корее". Наливайченко в своем обращении призывает других представителей оппозиции оставить позади старые распри и объединиться ради будущего.