В Анкаре сегодня, 22 декабря, состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с президентом Турецкой республики Абдуллахом Гюлем.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства, во время встречи речь шла о дальнейшем углублении и развитии двустороннего сотрудничества в различных сферах, в том числе энергетике. Президенты также подчеркнули важность развития культурных и гуманитарных связей между Украиной и Турцией. Также Янукович и Гюль акцентировали внимание на увеличении товарооборота между странами. "Мы понимаем: чем скорее снимем все преграды на пути развития бизнеса, тем скорее увеличится товарооборот", - сказал президент Украины. Он также высказал убеждение, что документы, которые будут подписаны по итогам сегодняшнего заседания украинско-турецкого стратегического совета высокого уровня, станут "коротким итогом работы, проводимой в пользу граждан Украины и Турции, экономик двух стран и укрепления межчеловеческих отношений".

В эти минуты под председательством Януковича и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана проходит первое заседание стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией. По итогам заседания запланировано подписание двусторонних документов.