В Грузии распался один из оппозиционных политических блоков, в который входили политическое объединение "Национальный форум" (лидер Кахабер Шартава), "Союз традиционалистов" (лидер Акакий Асатиани) и "Партия женщин за справедливость и равноправие" (лидер Гугули Маградзе). О распаде блока заявили лидеры этих трех политических партий, которые подчеркнули, что в создавшейся в стране политической обстановке существование такого блока нецелесообразно.

"Создание объединений политический партий обусловлено теми актуальными задачами, для решения которых более эффективны совместные действия. Это и стало в свое время основанием нашего объединения в один политический блок. Улучшение избирательной среды, смена власти путем выборов были общей задачей оппозиционной восьмерки. Наши партии сочли, что в этом процессе должны были участвовать как можно больше политических сил. Нашим объединением мы создали прецедент такого тесного сотрудничества и провели активную работу со всеми политическими силами, в том числе с теми партиями, которые не признавали приоритетом смену власти путем выборов", - говорится в совместном заявлении трех партий, но подчеркивается, что по различным причинам борьба за улучшение избирательной среды желанным результатом не завершилась.

На данном этапе, когда почти все политические силы признают необходимость смены власти путем выборов, существование блока не является обязательным, тем более, как подчеркивают лидеры уже бывшего блока, сейчас появилась перспектива другого, крупного политического сотрудничества между партиями.

Напомним, что с осени прошлого года восемь политических партий, в том числе входящие в блок с "Национальным форумом" политические силы проводили переговоры с властями по улучшению избирательного законодательства. Весной 2011 года переговоры завершились тем, что две из восьми партий ("Христиан-демократы" и "Новые правые") согласились подписать предложенное властями соглашение, и на основании этого соглашения был разработан пакет поправок в Конституцию и избирательный кодекс, которые парламент Грузии должен окончательно утвердить до конца этого года.