Азербайджан категорически протестует против законопроекта о "Наказании за отрицание геноцида армян", принятого в Национальной ассамблее Франции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, пресс-служба МИД Азербайджана заявляет, что этот закон категорически противоречит принципам свободы слова и выражений, являющимся основой демократии.

"Этот шаг вызывает удивление. Законопроект противоречит правам человека и демократическим ценностям, являющимся основой свободы, и не может быть принят. Мы глубоко сожалеем, что Франция принимает такой законопроект, закрывая глаза на убийства сотни тысяч азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке на оккупированных территориях, вынужденных переселенцев и грубые нарушения прав этих людей", - отмечается в заявлении МИД Азербайджана.

В свою очередь заведующий отделом по внешним связям Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов назвал это решение французского Сената несправедливым. "Это решение принято пока в одной палате французского парламента. Оно еще не окончательно, так как может последовать продолжение, а именно, выражение отношения второй палаты парламента, а затем президента Франции к этому вопросу", - подчеркнул он. Поэтому, по его словам, не стоит делать преждевременных, торопливых шагов. "Однако мы отмечали в этой связи, что данное решение является несправедливым. Это сказывается и на имидже Франции, как демократического государства и общества. Это решение носит характер ограничения свободы слова и мысли. Конечно же, без сомнения, это может оказать влияние на наши отношения. Поэтому необходимо немного выждать, после чего, несомненно, могут быть предприняты адекватные шаги. Здесь нет ничего неординарного", - отметил Мамедов.

"Принятие этого законопроекта вызывает сомнения в беспристрастной политике Франции в роли посредника Минской группы ОБСЕ", заявила журналистам вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова. А члены Международного центра диаспоры и Объединения ветеранов отечественной войны Азербайджана провели акцию протеста перед зданием посольства Франции в Баку. В заявлении, зачитанном от имени участников акции, было подчеркнуто, что законопроект показывает "истинное лицо французской демократии". В заявлении содержится напоминание о том, что Франция, будучи сопредседателем в Минской группе ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, однозначно защищает Армению. Подчеркивается, что принятие законопроекта негативно повлияет и на отношения между Парижем и Баку.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, парламент Франции 22 декабря принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. Согласно законопроекту, отрицание факта Геноцида будет караться 1 годом лишения свободы и штрафом в 45,000 евро.