Представители украинской власти сегодня, 23 декабря, приняли участие в Благодарственном молебне по случаю завершения 2011 года, который состоялся на Владимирской горке в Киеве возле памятника Великому князю Владимиру, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Молебен отслужил Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Провозглашалась молитва за украинское государство и украинский народ. Участие в молебне приняли президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, глава Верховной рады Владимир Литвин, секретарь Совнацбеза Украины Раиса Богатырева, председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов, члены правительства, народные депутаты украинского парламента.

Отметим, что митрополит Одесский и Измаильский Агафангел известен как принципиальный сторонник легализации статуса русского языка на Украине (широкий резонанс получила его программная статья "Борьба за русский язык - это борьба за подлинное равноправие жителей Украины"), интеграционных процессов на постсоветском пространстве, и не менее принципиальный противник церковных раскольников (представителей неканонического Киевского патриарха и др.). Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир в настоящий момент восстанавливается после ряда медицинских операций.