Президент Армении Серж Саргсян 23 декабря направил письмо французскому коллеге Николя Саркози в связи с принятием парламентом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в письме президент Армении выразил Саркози свою благодарность, подчеркнув, что Франция вновь доказала свою преданность общечеловеческим ценностям.

В письме Серже Саргсяна, в частности, говорится: "Многоуважаемый господин Президент, спустя всего два с половиной месяца с момента Вашего исторического визита в Армению и Ваших решительных слов в Ереване, у Мемориала памяти жертв геноцида и на Площади Франции, принятие осуждающего отрицание геноцидов законопроекта со стороны Национального собрания Франции является лучшим свидетельством Вашего личного вклада, Вашей верности армяно-французской крепкой дружбе, Вашей преданности ликвидации разделительных линий и примирения народов в нашем регионе".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе государственного визита в Армению в октябре этого года президент Франции Николя Саркози заявил, что, если Турция продолжит политику отрицания Геноцида армян, Франция будет вынуждена внести поправки в свое законодательство и признать отрицание массового истребления армян уголовным преступлением. "Между странами не может существовать продолжительный мир, когда одна отрицает исторические факты и страдания второй", - сказал французский лидер, призвав Турцию "прямо смотреть как на светлые так и на темные страницы своей истории"