Центральный печатный орган Рабочей партии Северной Кореи, газета Nordon Sinmun впервые назвала Ким Чен Ына Верховным главнокомандующим Корейской Народной Армии. "Мы клянемся кровавыми слезами называть Ким Чен Ына нашим верховным главнокомандующим, нашим лидером", - говорится в редакционной статье газеты. Как замечает телеканал Euronews, это является демонстрацией полноценного перехода власти в его руки, так как армия всегда была основной поддержкой династии Кимов.

Корейские СМИ убеждают людей, что Ким Чен Ын обладает выдающимися способностями и достойно продолжит дело своего отца. Одно из указаний Ким Чен Ира он уже выполнил. По данным местной прессы, накануне своей кончины руководитель страны решил отправить жителям Пхеньяна крупную партию рыбы. А Ким Чен Ын, несмотря на глубокую печаль в период траура, принял все необходимые меры, и уже в четверг она появилась на прилавках столичных магазинов.

Напомним, о том, что из 17 детей Ким Чен Ира именно младший сын возглавит страну после него, было объявлено еще в 2009 году, после чего Ким Чен Ына ввели в руководство правящей Рабочей партии Кореи, сделали депутатом северокорейского парламента и заместителем председателя Национального комитета обороны, присвоили звание генерала. Также Ким Чен Ын назначен главой комиссии по организации похорон лидера КНДР, которые пройдут 28 декабря.

"Великий руководитель" и "Отец народа" Ким Чен Ир умер 17 декабря от сердечного приступа, в условиях "физического и умственного переутомления". В Северной Корее до 29 декабря объявлен национальный траур. Ким Чен Ир занимал несколько высших постов в государстве. Он был верховным главнокомандующим армии, главой Национального комитета обороны и генеральным секретарем Рабочей партии.