Митинг "За чистые выборы без революции" открылся сегодня, 24 декабря в 15 часов в калужском сквере Мира. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM участник митинга, член Наблюдательной комиссии, правозащитник Любовь Элье, собравшихся более 150 человек калужан и жителей области координирует созданный на базе фонда "Общественный вердикт" т.н. Объединённый штаб. В его рамках на митинге присутствуют юристы, которые вместе с правозащитниками готовы предоставлять всем желающим оперативные консультации по фактам жестокого обращения и другим нарушениям Конституции и Европейской конвенции по правам человека.

Одним из первых на митинге выступил депутат законодательного собрания области Вячеслав Горбатин. В рядах наблюдателей Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников и представитель "Солидарности" Сергей Фадеев. Много выступающих от молодежи и людей старшего возраста, от профсоюзов, политических партий, оппозиции. Над толпой поднят лозунг "Не надо плакать, организуйтесь!" Всем желающим организаторы раздают листовки. Ведут съемки чиновники из администрации губернатора.

По словам Элье, полицейских на митинге присутствует не много, дело в том, что калужский ОМОН в полном составе отправился на митинг "За честные выборы" в Москву. По ее словам, зато в калужском сквере Мира много людей в штатском, с явно офицерской выправкой. Впрочем, митинг в Калуге в эти минуты проходит спокойно и без эксцессов.