Накануне заседания комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту, посвященного проблематике признания геноцида армян, глава комиссии Алекс Миллер предлагает не подражать французам, которые пошли на конфронтацию с турками по этому вопросу по внутриполитическим причинам. Об этом пишет заместитель главного редактора портала IzRus Александр Гольденштейн.

По его словам, 26 декабря состоится заседание комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту, на котором МИД Израиля огласит свою позицию по проблематике признания геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Как отметил замглавред, Миллер ожидает, что предстоит жаркая дискуссия, поскольку в конце минувшей недели из-за официального признания французами армянского геноцида разразился крупный скандал между Парижем и Анкарой, вследствие чего Турция даже отозвала посла из Франции. Он указал, что 22 декабря Национальная ассамблея Франции (нижняя палата парламента) одобрила закон, который предусматривает привлечение к уголовной ответственности за отрицание геноцида армян 1915 года, и в ближайшие месяцы этот документ будет направлен на рассмотрение сената. Публицист также напомнил, что в случае принятия этого закона, которое может произойти до марта следующего года, за отрицание геноцида армян во Франции будут наказывать тюремным заключением и штрафом в размере 45 тысяч евро.

"На этом фоне в последние дни СМИ начали проявлять растущий интерес к предстоящему заседанию", - заявил Миллер порталу IzRus. "На заседании комиссии будут присутствовать сторонники признания геноцида армян, среди них спикер Кнессета Реувен Ривлин и председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин. Многие показывают пальцем на Париж, мол, французы не побоялись вступить в конфронтацию с Турцией. Однако важно понять, что в каждой стране - свои уставы, свои приоритеты, - отметил Миллер. - Франция может себе позволить то, что не может позволить Израиль, да и причин для признания геноцида у них намного больше". Он также пояснил, что имеет в виду 600-тысячную армянскую общину во Франции, которая с восторгом восприняла инициативу Национальной ассамблеи, что даст, по мнению экспертов, немало голосов Саркози на ближайших выборах.

Глава комиссии по образованию, культуре и спорту добавил, что не советовал бы израильским депутатам копировать действия французских коллег. "Я повторяю, мы не должны превращать академический и исторический диспут в политическую заваруху. Мы должны учить историю для того, чтобы трагедии не повторялись, а не ради того, чтобы портить отношения со своими союзниками из-за спорных вопросов", - заключил Миллер..