"Украина и впредь будет строить свои внешнеполитические отношения, исходя из принципа национального прагматизма", - заявил президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью, показанном вечером 25 декабря в эфире одного из телеканалов.

"Мы с уважением относимся к нашим партнерам. Но всегда в основе взаимоотношений лежит наш национальный интерес... Мы не должны допустить, чтобы наши интересы кто-то игнорировал. Мы должны с нашими партнерами работать так, чтобы в основе этих отношений было взаимоуважение", - подчеркнул Янукович. Президент отметил важность экономизации внешней политики Украины, и в этом контексте - дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества с партнерами в мире. "Я не вижу сегодня другого пути, чем активизация двусторонних отношений... Если эта политика будет успешной, если она будет направлена на рост экономики - это будет давать позитивы живущим в нашей стране людям. Мы это хорошо понимаем", - сказал глава украинского государства.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 декабря заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде Владимир Зубанов заявил, что премьер-министр России Владимир Путин потерял уважение многих украинцев из-за нежелания пересматривать газовые контракты. "Я знал массу людей, которые уважали Путина. Это мой круг общения - восток и юг Украины. Но сегодня масса людей просто перестала его уважать за такое отношение к Украине, пренебрежение к отношениям с нашим народом ради каких-то временных денежных вливаний. Народ не понимает: если мы - братья, то почему у нас договор, как у врагов? Даже с немцами цены другие. Получается, что совместная история ничего не стоит для тех, кто сегодня сидит в Кремле", - сказал Зубанов.